Дополнительное образование

В 2018 – 2019 учебном году в целях формирования и развития творческих способностей обучающихся, удовлетворения индивидуальных потребностей в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном  развитии, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, обеспечения духовного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания; выявления и поддержки талантливых обучающихся, а так же в целях социализации и адаптации обучающихся к жизни в обществе, формирования общей культуры, приглашаем в рамках дополнительных общеразвивающих программ в школе будут реализованы следующие кружки и секции:

– естественнонаучное направление: «Физикон», «Эколог»;

– социально-педагогическое направление: «Логика», «Пользователь персонального компьютера», “Компьютерная графика”;

– туристско-краеведческое направление: «Азимут»;

– физкультурно-спортивное направление: «Стрелок», «Настольный теннис», «Борьба и самооборона», «Подвижные игры»;

– художественно-эстетическое направление: «Театральная палитра», «Звонница»,  «Звонкие голоса», клуб патриотической песни «Русичи», «Палитра» и другие.

Программы элективных курсов
 
  9 класс
 Рабочая программа элективного курса по английскому языку
 Рабочая программа элективного курса по математике
Рабочая программа элективного курса по физике
Рабочая программа элективного курса по русскому языку
Рабочая программа элективного курса по литературе
 Рабочая программа элективного курса по истории
Рабочая программа элективного курса по обществознанию
  10 класс
Рабочая программа элективного курса по математике
 Рабочая программа элективного курса по истории
Рабочая программа элективного курса по обществознанию
  11 класс
Рабочая программа элективного курса по  истории
Рабочая программа элективного курса по обществознанию
Рабочая программа элективного курса по литературе
Рабочая программа элективного курса по математике

Ведутся кружки:

«Художественное оформление и моделирование одежды»,

«Звонница»,

«Ансамбль песни»,

«Краеведческо-туристический «Азимут»,

«Декоративно-прикладное творчество «Палитра»,

«Начально-технического моделирования»,

«Экологический»,

«Стрелковый»,

«Немецкого языка»,

«Английского языка»,

«Театр народного костюма»

“Компьютерная графика” и другие.

 

Дополнительные образовательные программы

Положение № 20 о дополнительных общеразвивающих программах
Дополнительная общеразвивающая программа «Настольный теннис»
Дополнительная общеразвивающая программа «ВИА Любитель»
Дополнительная общеразвивающая программа «Азимут»
Дополнительная общеразвивающая программа «Журналистика»
Дополнительная общеразвивающая программа «Русичи»
Дополнительная общеразвивающая программа «Борьба и Самооборона»
Дополнительная общеразвивающая программа «Театральная палитра»
Дополнительная общеразвивающая программа «Компьютерная графика»
Дополнительная общеразвивающая программа «Стрелок»
Дополнительная общеразвивающая программа «Палитра»
Дополнительная общеразвивающая программа «Ракетомоделирование»
Дополнительная общеразвивающая программа «Физикон»
Дополнительная общеразвивающая программа «Начальное техническое моделирование»
Дополнительная общеразвивающая программа «Умелые руки»
Дополнительная общеразвивающая программа «Театр моды»

Учащиеся школы принимают активное участие в различных конкурсах, олимпиадах, спартакиадах муниципального, регионального и федерального уровней.

С 1992 года школа развивает партнерское сотрудничество с Волленбергской школой г. Веттера из Германии. Ежегодно происходит взаимообмен делегациями школьников. Осуществлено несколько совместных экологических проектов: «Дорога молодым в Европу», исследовательская работа по изучению реки Преголя методом макроиндексации, высадка деревьев в реакриационных лесах Гвардейского района, «Сокровища берегов Балтийского моря».